octubre 4, 2022

entreObras

Jornada extendida: en 2023 incluirán todas las escuelas

El gobernador Gustavo Bordet confirmó y anticipó que más escuelas tendrán jornada extendida escolar de cara a 2023.

El Consejo General de Educación (CGE) aprobó la propuesta educativa y dio a conocer las 188 escuelas en las que se implementará la jornada extendida, con una hora más de clases, durante 2022. También definió el procedimiento concursal y la escala remunerativa para las y los docentes. En ese marco, de cara a 2023, Gustavo Bordet anticipó que la totalidad estarán incluidas con una hora más.

«Con 188 establecimientos de nivel primario, se van a sumar cerca de 700 en septiembre y así progresivamenteEl año que viene en 2023 el ciento por ciento de las escuelas van a tener jornada extendida en la provincia«, resaltó Bordet.

Según opinó, la medida permitirá «mejorar la calidad educativa«. Además, valoró que se realizan aportes. «No se hace con voluntad sino con decisión política y con aplicación de fondos para que los docentes tengan justamente la compensación remunerativa que significa el esfuerzo de la jornada extendida», afirmó.

En ese sentido, aseguró que «va a poner a Entre Ríos en la vanguardia de las provincias en materia de educación, sobre todo en el nivel inicial que es clave en la formación de nuestros niños».

El listado de las 188 escuelas primarias de la provincia es el siguiente:

Departamento Colón

Nº NOMBRE GRADOS

1 JUAN JOSÉ PASO 6°

4 MARTÍN REIBEL 4°, 5° y 6°

7 TOMÁS GODOY CRUZ 1° y 2° ciclos

8 3 DE FEBRERO 3°, 4° y 5°

19 9 DE JULIO 3°, 4° y 5°

20 BERNARDO MONTEAGUDO 3°, 4° y 5°

31 PASITO DE LA PIEDRAS 3°, 4°, 5° y 6°

73 JUAN ADOLFO ROMERO 6°

76 COLONIZADORES DEL CANTON DE VALAIS 4°, 5° y 6°

84 MANUEL BELGRANO 3°, 4° y 5°

85 PREFECTURA NAVAL ARGENTINA 3°, 4° y 5°

Departamento Concordia

1 VÉLEZ SARSFIELD 4° y 5°

2 ALMAFUERTE 3°, 4°, 5° y 6°

5 SAN JOSÉ DE CALASANZ 3° y 4°

7 CABILDO ABIERTO 3°, 4°, 5° y 6°

11 MANUEL BASAVILBASO 3°, 4 , 5° y 6°

14 ANTONIO NAVARRO 3°, 4° y 5°

16 MANUEL PACÍFICO ANTEQUEDA 3°, 4° , 5° y 6°

19 JUAN LAVALLE 3°, 4° , 5° y 6°

21 LUIS RODRÍGUEZ 3°, 4° , 5° y 6°

28 THOMAS ALVA EDISON 3°, 4° , 5° y 6°

32 BENITO JUÁREZ 3°, 4° , 5° y 6°

36 DAMIÁN PABLO GARAT 3°, 4° , 5° y 6°

44 MARIANO MORENO 3° y 4°

47 JUSTA GAYOSO 3°, 4° , 5° y 6°

51 FELIPE GARDELL 3°, 4° y 5°

52 DOS NACIONES 3°, 4° , 5° y 6°

55 JUSTO JOSÉ DE URQUIZA 3°, 4° y 5°

57 BELGRANO 3°, 4° , 5° y 6°

58 COLONIA DE INMIGRANTES 3°, 4° y 5°

60 MANUEL OLAZÁBAL 3°, 4° , 5° y 6°

64 JUAN BAUTISTA ALBERDI 3°, 4° y 5°

65 ALMIRANTE GUILLERMO BROWN 4° y 5°

66 REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY 3°, 4° y 5°

72 TRABAJADOR COMUNITARIO 3°, 4° y 5°

73 PANCHO RAMÍREZ 3°, 4° , 5° y 6°

74 JUAN JOSÉ VALLE 3°, 4° y 5°

77 PRESIDENTE NÉSTOR KIRCHNER 3°, 4° , 5° y 6°

78 BRAZOS ABIERTOS 3°, 4° y 5°

Departamento Diamante

1 INDEPENDENCIA 3° y 4°

2 MANUEL ALBERTI 3°, 4° , 5° y 6°

5 PATRICIOS 3°, 4° , 5° y 6°

6 ANTÁRTIDA ARGENTINA 3°, 4° , 5° y 6°

12 JUAN JOSÉ CASTELLI 3°, 4° , 5° y 6°

15 JOSÉ MANUEL ESTRADA 3°, 4° , 5° y 6°

29 GOBERNADOR ETCHEVEHERE 3°, 4° y 5°

31 LEOPOLDO HERRERA 3° y 4°

58 EMILIO HALLÁM 3°, 4° , 5° y 6°

Departamento Federación

2 ÁLVAREZ CONDARCO 3°, 4° y 5°

22 YAPEYÚ 3°, 4° y 5°

34 MARTÍN MIGUEL DE GÜEMES 3°, 4°, 5° y 6°

44 DEL BOYERO 3°, 4° y 5°

51 THOMAS ALVA EDISON 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

54 PASO DE LOS ANDES 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

60 MALVINAS ARGENTINAS 3°, 4° y 5°

64 JOSÉ HERNÁNDEZ 3°, 4° y 5°

66 CRUCERO GENERAL BELGRANO 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

74 SIN NOMBRE 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

Departamento Federal

1 VICENTE LÓPEZ y PLANES 3°, 4° y 5°

46 EJÉRCITO ARGENTINO 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

49 GUILLERMO BRIKMAN 4°, 5° y 6°

51 TOMÁS DE ROCAMORA 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

52 MAXIMIO SABA VICTORIA 3°, 4° y 5°

63 EVA PERÓN 3°, 4° y 5°

Departamento Feliciano

3 JOSÉ CLEMENTE SARMIENTO Ambos ciclos

5 ESTEBAN ECHEVERRÍA 4°, 5° y 6°

8 BENJAMIN VIRASORO Ambos ciclos

11 MIGUEL ESTANISLAO SOLER 4°, 5° y 6°

Departamento Gualeguay

1 JUAN JOSÉ CASTELLI 3°, 4° y 5°

2 FELICIANO CHICLANA 3°, 4° y 5°

3 MARCOS SASTRE 3°, 4° y 5°

4 PABLO PIZZURNO 3°, 4° y 5°

5 RUDECINDO ALVARADO 3°, 4° y 5°

7 JUAN VILAR 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

11 HIPOLITO BOUCHARD 3°, 4°, 5° y 6°

16 PEDRO REYNOSO 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

20 ESTEBAN ECHEVERRÍA 3°, 4° y 5°

25 RICARDO VARELA 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

34 CESÁREO BERNALDO DE QUIRÓS 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

37 JUAN BAUTISTA AMBROSETTI 3°, 4° y 5°

67 CELESTINO MARCÓ 3°, 4° y 5°

68 JOSÉ ANTONIO BROCHES 3°, 4° y 5°

69 CONSTANCIO VIGIL 3°, 4° y 5°

Departamento Gualeguaychú

1 JUAN JOSÉ CASTELLI 3°, 4° y 5°

2 FELICIANO CHICLANA 3°, 4° y 5°

3 MARCOS SASTRE 3°, 4° y 5°

4 PABLO PIZZURNO 3°, 4° y 5°

5 RUDECINDO ALVARADO 3°, 4° y 5°

7 JUAN VILAR 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

11 HIPOLITO BOUCHARD 3°, 4°, 5° y 6°

16 PEDRO REYNOSO 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

20 ESTEBAN ECHEVERRÍA 3°, 4° y 5°

25 RICARDO VARELA 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

34 CESÁREO BERNALDO DE QUIRÓS 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

37 JUAN BAUTISTA AMBROSETTI 3°, 4° y 5°

67 CELESTINO MARCÓ 3°, 4° y 5°

68 JOSÉ ANTONIO BROCHES 3°, 4° y 5°

69 CONSTANCIO VIGIL 3°, 4° y 5°

Departamento Islas del Ibicuy

1 GREGORIA MATORRAS DE SAN MARTÍN 3°, 4°, 5° y 6°

4 VICENTE LÓPEZ y PLANES 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

14 FRAY MOCHO 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

30 EJÉRCITO ARGENTINO 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

Departamento La Paz

8 JUAN BAUTISTA CABRAL 3°, 4° y 5°

25 LA CALANDRIA 3°, 4° y 5°

26 LEOPOLDO LUGONES 3°, 4° y 5°

36 BELISARIO ROLDÁN 3°, 4° y 5°

60 DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO 3°, 4° y 5°

67 LA CAUTIVA 3°, 4° y 5°

76 MAIPÚ 3°, 4° y 5°

90 CANAL DE BEAGLE 3°, 4° y 5°

100 FRAGATA LIBERTAD 3°, 4° y 5°

Departamento Nogoyá

2 CORONEL LORENZO BARCALA 3°, 4°, 5° y 6°

8 ESTEBAN ECHEVERRÍA 3°, 4° y 5°

10 FRANCISCO RAMÍREZ 3°, 4°, 5° y 6°

19 JUAN BAUTISTA BELTRAMINO 3°, 4°, 5° y 6°

81 EDUARDO RACEDO 3°, 4°, 5° y 6°

Departamento Paraná

1 ALFREDO ALFONSÍN 3°, 4°, 5° y 6°

1 DEL CENTENARIO 3°, 4°, 5° y 6°

3 BERNARDINO RIVADAVIA 3°, 4°, 5° y 6°

4 DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO 3°, 4°, 5° y 6°

6 ERNESTO BAVIO 3°, 4°, 5° y 6°

9 FRAY MAMERTO ESQUIÚ 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

12 DOMINGUITO 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

15 JUAN GREGORIO DE LAS HERAS 3°, 4°, 5° y 6°

19 MARIA ROSA BALBARREY 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

20 CASIANO CALDERÓN 3°, 4°, 5° y 6°

21 JUAN BENJAMÍN TERÁN 4°, 5° y 6°

39 PERITO MORENO 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

40 MARTÍN MIGUEL DE GÜEMES 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

41 JOSE MARIA BERUTI 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

44 FLORENCIO VARELA 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

48 RICARDO GÜIRALDES 3°, 4°, 5° y 6°

54 TOMÁS GUIDO 3°, 4°, 5° y 6°

60 MARTÍN MIGUEL GÜEMES 3°, 4° y 5°

67 SEMANA DE MAYO 3°, 4°, 5° y 6°

72 GUILLERMO ENRIQUE HUDSON 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

75 GENERAL ALVEAR 3°, 4°, 5° y 6°

99 TABARÉ 3°, 4°, 5° y 6°

105 PATRIA LIBRE 3°, 4°, 5° y 6°

106 JUAN BAUTISTA ALBERDI 3°, 4°, 5° y 6°

132 REPÚBLICA DE CHILE 3°, 4°, 5° y 6°

158 JOSÉ BENJAMÍN ZUBIAUR 3°, 4°, 5° y 6°

161 REPÚBLICA DE ENTRE RÍOS 3°, 4°, 5° y 6°

165 LIBERTADOR GENERAL DON JOSÉ DE SAN MARTÍN 3°, 4°, 5° y 6°

180 JUAN CARLOS LEONETTI 3°, 4°, 5° y 6°

185 ALVAREZ CONDARCO 5° y 6°

192 LAS MALVINAS 3°, 4°, 5° y 6°

193 CAPITÁN DE FRAGATA PEDRO GIACHINO 3°, 4°, 5° y 6°

194 FILIBERTO REULA 3°, 4°, 5° y 6°

197 HÉROES DE MALVINAS 3°, 4°, 5° y 6°

200 SOLDADOS DE MALVINAS 3°, 4°, 5° y 6°

201 GAUCHO RIVERO 3°, 4°, 5° y 6°

211 FELIX MIGUEL GARCILASO 3°, 4°, 5° y 6°

Departamento San Salvador

5 CENTENARIO 3°, 4°, 5° y 6°

14 DEL ÑANDUBAY 3°, 4°, 5° y 6°

Departamento Tala

1 ONÉSIMO LEGUIZAMÓN 3°, 4°, 5° y 6°

3 DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO 3°, 4° y 5°

8 GENERAL ROMÁN DEHEZA 3°, 4°, 5° y 6°

23 PAULA ALBARRACÍN 3°, 4°, 5° y 6°

51 ARMADA ARGENTINA 3°, 4°, 5° y 6°

61 YAPEYÚ 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

62 DELIO PANIZZA 3°, 4° y 5°

Departamento Uruguay

1 NICOLÁS AVELLANEDA 3°, 4°, 5° y 6°

2 JUAN JOSÉ VIAMONTE 3°, 4°, 5° y 6°

3 JUSTO JOSÉ DE URQUIZA 3°, 4° y 5°

4 BENIGNO MARTÍNEZ 3°, 4° y 5°

6 MANUEL BELGRANO 3°, 4° y 5°

9 MATÍAS ZAPIOLA 3°, 4°, 5° y 6°

10 DOLORES COSTA DE URQUIZA 3°, 4° y 5°

24 ONÉSIMO LEGUIZAMÓN 3°, 4°, 5° y 6°

28 PRESIDENTE HIPÓLITO YRIGOYEN 3°, 4°, 5° y 6°

36 ESTEBAN ECHEVERRÍA 3°, 4° y 5°

47 MAESTRO ISAÍAS TORRES 3°, 4° y 5°

83 MESOPOTAMIA ARGENTINA 3°, 4° y 5°

88 BUENOS AIRES 3°, 4° y 5°

92 TUCUMÁN 3°, 4° y 5°

109 JUAN JOSÉ MILLÁN 3°, 4° y 5°

114 OCTAVIO PAOLI 3°, 4°, 5° y 6°

117 20 DE JUNIO 3°, 4° y 5°

118 MARÍA REMEDIOS DEL VALLE 3°, 4°, 5° y 6°

Departamento Victoria

2 GUILLERMO BROWN 3°, 4° y 5°

15 JUAN DE LAS HERAS 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6°

55 SOBERANÍA NACIONAL 4°, 5° y 6°

Departamento Villaguay

15 DIAMANTE 3°, 4°, 5° y 6°

16 MAIPÚ 3°, 4°, 5° y 6°

39 CARLOS MARÍA DE ALVEAR 3°, 4°, 5° y 6°

47 3 DE FEBRERO 3°, 4°, 5° y 6°

81 DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO 3°, 4° y 5°

84 RÍO NEGRO 3°, 4° y 5°

107 FRANCISCO NARCISO LAPRIDA 3°, 4° y 5°